Навигация по категориям

Публикатор

Февраль - месячник по борьбе с онкологическими заболеваниями

Материал опубликован: 31 января 2023, 13:59

Обновлён: 31 января 2023, 14:02

Просмотров: 461

4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В Пензенской области февраль объявлен месячником  по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его девиз: «Защити себя - сохрани жизнь».  Цель месячника – раннее выявление злокачественных новообразований.  

В мире ежегодно диагностируется около 14 млн. случаев рака, от онкологических заболеваний умирают около 9 млн. человек в год. К 2030 году число новых заболевших может вырасти вдвое.

 Согласно данным ВОЗ почти треть случаев онкологических заболеваний можно предотвратить, поэтому одной из ключевых стратегий здравоохранения является профилактика рака:  

 - Первичная профилактика рака  это меры направленные на изменение образа жизни, изменение рациона питания, устранение факторов риска развития онкологический заболеваний. 

- Вторичная профилактика рака включает в себя различные виды медицинского обследования, направленные на выявление предраковых заболеваний, а также предвестников онкологии. 

- Третичная профилактика рака   направлена на выявление рецидивов опухолей уже у получивших лечение по поводу рака пациентов, а также на раннюю диагностику метастазирования.

Онкологические заболевания входят в тройку главных причин смерти населения нашей страны, в том числе молодых и трудоспособных лиц. В настоящее время рак - не приговор. При своевременном обнаружении болезни возможно успешное лечение.

Крайне важно напомнить нашим жителям о возможностях раннего выявления раковых заболеваний в рамках прохождения диспансеризации. Именно диспансеризация включает в себя все основные методы онкоскрининга, позволяющие выявить самые частые локализации рака, что позволит своевременно провести радикальные методы лечения, снизить смертность и инвалидизацию от этих заболеваний и увеличить продолжительность жизни. Проведение месячника по борьбе с онкологическими заболеваниями призвано напомнить жителем региона о том, что необходимо заботиться о своем здоровье и своевременно проходить обследования в рамках диспансеризации.

Обращаем внимание, что диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления, предварительно записавшись на приём по телефону или через сайт пенза-доктор.рф.

В женских консультациях ГБУЗ «Пензенский городской родильный дом» на приеме врача акушера-гинеколога при выявлении патологии молочных желез проводится УЗИ молочных желез, консультация врача-маммолога. При выявлении патологии органов малого таза назначается консультация врача-онколога.